7ª CARREIRA POPULAR DOS SANTIÑOS 2014

"PAULO J. BAPTISTA Y ANA GARCIA, VENCEDORES DE LA 7ª CARREIRA POPULAR DOS SANTIÑOS"

El berciano Paulo J. Baptista y la valdeorresa Ana Garcia, vencen en la 7ª Carreira Popular dos Santiño, celebrada en la matinal del domingo en O Barco.
El vencedor absoluto masculino,Paulo j. Baptista (C.Bierzo Fitness), tardó 22'57" en realizar los aproximados 7 km. de que constaba la popular en O Barco, le seguiria los ourensanos Elpidio Gomez (22'59") y Saturnino Gonzalez del veteranos Ourense (23'20").
En la categoría femenina Ana Garcia
 (ADAS-Proinor), 28'19", no dió opciones a sus rivales y le acompañarian en el podium, las tambien valdeorresas, Grit hagen (ADAS-Proinor) y Mª Jesùs Vazquez (A Rúa).
En cuanto a la categoría Juvenil-Junior, el podium masculio seria para 1º Damian Anta, 2º Agustin Gonzalez y 3º Adrian Mondelo, todos ellos del ADAS-Proinor y en la categorí femenina primer puesta para Ana Garcia seguidas desus compañera de club Laura Mondelo y Marta Paradelo.
La categoría cadete,solo tendría participación femenina, el podium lo formaron 1ª Noemí Fernandez, 2ª Tamara Bembibre y 3ª Natalia Mondelo.
Exito de participación, superando los numeros de otras ediciones.
Agradecer al Club ADAS, su organización, así como la colaboración del Concello de O Barco, Policia Local, Protección Civil, G.E.S.
 
FOTO CORTESÍA DE O SIL.

 
ALBÚM DE FOTOS (cortesía de Mª José Martinez)

 

XXVIIIª MILLA URBANA "FESTAS DO CRISTO" 2014

El Concello de O Barco de Valdeorras, con la colaboración del club Adas-Proinor de O Barco, la Federación Gallega de Atletismo y la Delegación de la F.G.A en Valdeorras, organizan la XXVIIIª Milla Urbana Festas do Cristo 2014, que se desarrollará el próximo día 14 de septiembre a partir de las 18:00 h. en el circuito del Paseo del Malecón de O Barco.

INSCRIPCIONES:

Las inscripciones deberán estar en poder de la organización antes del día 12 de Septiembre de 2014.
Las inscripciones son gratis y se realizaran a través de la plataforma de inscripción de la página web de la Delegación Valdeorresa de Atletismo. (http://www.fgatletismo.es/valdeorras/)
La inscripción de los atletas de la comarca de Valdeorras se podrá hacer hasta 1 hora antes del comienzo de su prueba.
Las inscripciones de los niños Prebenjamínes, Benjamínes, Alevínes, Infantilesl y Cadetes,se harán hasta 30 minutos antes del comienzo de las pruebas, en la propia secretaría de la prueba, siendo esta inscripción gratuíta.
Las inscripciones de las Carreras Absoluta Masculina como Absoluta Femenina serán por rigurosa invitación de la organización, para mas información: tinin_adas@hotmail.com
 
 
Se agradece se realicen con anterioridad

RETIRADA DE DORSALES:

La retirada de dorsales se realizarán en el Teatro Lauro Olmo situado “Paseo do Malecón”. Hasta 1h.antes del comienzo de su prueba

PREMIOS:

– Se entregaran trofeos a los 1º, 2º y 3º de las categoría Benjamín, Alevín, Infantil, Cadete, Veteranos y Popular, tanto masculino como femenino, así como 1º, 2º y 3º Juvenil-Junior masculino y Juvenil-Junior femenino.
– Las atletas juvenil-junior femenino correrán conjuntamente en la carrera Absoluta Femenina.
– En las carreras de niños y niñas menores de 8 años, todos los participantes recibirán un obsequio y medalla conmemorativa, como mínimo hasta el 20
– Todos los participantes a partir de la categoría Cadete hasta Absoluto recibirán una camiseta conmemorativa.
– También habrá un obsequio para los primeros clasificad@s de las carreras Benjamín, Alevín, Infantil y Cadete.
– En la categoría de Veteranos se establecen cuatro categorías y tres en mujeres llevando trofeos los 3 primeros de cada categoría.

REGLAMENTO-HORARIO

SOLO SE PODRÁ INSCRIBIR EL MISMO DIA DE LA PRUEBA:

La inscripción de los atletas de las CATEGORIAS ADULTAS se podrá hacer hasta 1 hora antes del comienzo de su prueba.
Las inscripciones de los niños-as Prebenjamínes, Benjamínes, Alevínes, Infantiles y Cadetes,se harán hasta 30 minutos antes del comienzo de las pruebas, en la propia secretaría de la prueba,situada en el Teatro Lauro Olmo(Paseo do Malecón)
Inscripciónes gratuítas.

Vº MEDIO MARATÓN DE PETÍN

Vº MEDIO MARATÓN DE VILA DE PETÍN – IVª ANDAINA POPULAR

 

El proximo dia 6 de septiembre el Concello de Petín acogerá una nueva edición de su Medio Maratón, que ya va por su quinta edición, recorrido homologado que atravesará los concellos de A Rúa y Vilamartín para finalizar de nuevo en Petín.

Así mismo se celebrará paralelamente la IVª Andaina Popular.

Al finalizar habrá una cena popular para aquellos los atletas-andarines y acompañantes que deseen participar.

 

REGLAMENTO

INSCRIPCIÓN

2ª Jornada Previa Escolar (XOGADE)

El proximo sabado dia 12,las pistas de atletismo del Estadio Municipal de Calabagueiros acogerá la 2ª Jornada Previa Escolar (XOGADE), y tambien se celebrará un nuevo control de marcas para atletas federados.

 

 

HORARIO 2ª jORNADA PREVIA ESCOLAR

HORARIO CONTROL DE MARCAS

1ª Xornada Previa Escolar (XOGADE)

Valdeorras y las pistas de atletismo del Estadio Municipal de Calabagueiros estrenó el pasado dia 22 de marzo su temporada al aire libre, con la 1ª Jornada Previa Escolar (XOGADE), asimismo tambien se celebró conjuntamente un control de marcas para atletas federados.

 

RESULTADOS ESCOLAR

RESULTADOS CONTROL

IIIª CARREIRA POR PARELLAS “O BARCONAMORA”

REGULAMENTO

2ª CARREIRA E ANDAINA POPULAR DO NADAL

 

RESULTADOS


VIª CARREIRA POPULAR DOS SANTIÑOS 2013

 LOS OURENSANOS JOSE ANTONIO PAZ Y SILVIA TEIJEIRO VENCEN EN LA VIª CARREIRA POPULAR DOS SANTIÑOS CELEBRADA EN LA MATINAL DEL DOMINGO EN O BARCO.

 

 

 

FOTOS CORTESÍA DE XOSE MANUEL ALVAREZ

 

RESULTADOS COMPLETOS

ALBUM DE FOTOS (CORTESÍA DE LUIS NOGUEIRA)

CAMPIONATO GALEGO

BENXAMÍN, ALEVÍN E INFANTIL POR EQUIPOS

O BARCO 12/10/2013

El proximo dia 12 de octubre, las pistas de atletismo del Estadio Municipal de Calabagueiros acogerá el Campeonato Gallego Benjamín, Alevín e Infantil por equipos, ultima prueba de pista aire libre por esta temporada, el campeonato comenzará a las 10:30 h. de la mañana y finalizará con la entrega de trofeos a partir de las 14:00 h.

Se prevee una buena participación de equipos de toda Galicia.

 

REGLAMENTO – HORARIO

RESULTADOS XXVIIª MILLA URBANA

XXVIIª MILLA URBANA DE O BARCO

Solange Pereira (Bikila) e Alejandro Fernández (New Balance) gañaron a edición XXVII da Milla urbana do Barco disputada o domingo pasado. Cunha lista de saída repleta de nomes destacados do panorama nacional, quizais a máis prestixiosa dos últimos anos, a carreira ofreceu emoción e bo nivel, nun momento da tempada que para uns supón o broche final e para outros, comezar a posta a punto.
É o caso de Solange Pereira, que en plena pretempada segue anotándose triunfos. Nunha carreira con bo ritmo, optou por dar o tirón na última volta, descolgándose do grupo. O seu tempo foi de 5.02, seguida por Nuria Lugueros (CA Valladolid) e Blanca Fernández (S. At León), ambas as dúas con 5.07, e Leticia Fernández (RÍA) que entrou, cuarta, con 5.08. Por detrás, completaban Yuliana Velasquez (Ría), Elian Périz (Valencia TyM), Eva Arias (VTyM), Jenny Fernández Massó (Val Miñor), e Paula González (Piélagos) entre outras.
En canto a Alejandro Fernández, demostrou que se encontra nun excelente estado de forma.                                                                                                                                               A proba masculina foi máis disputada e decidiuse no último momento. Tras o atleta de New Balance, cun tempo de 4.24, entraron,
Víctor García del Playas de Castellón, con 4.27 e Lolo Penas (New Balance), 4.28, por diante de Roberto Aláiz (U.Oviedo), 4.29.

RESULTADOS CARRERA ABSOLUTA

RESULTADOS COMPLETOS